Regional- und Themenbeauftragte

Die Regional- und Themenbeauftragten arbeiten in Abstimmung und im Auftrag des Bundesvorstandes.

Dr. Richard Buchner

Brandenburg

buchner@uokg.de

Anita Goßler

Berlin

gossler@uokg.de

Peter-Christian Bürger

Sachsen

buerger@uokg.de

NN

Südwestdeutschland

info@uokg.de

Elke Schlegel

Rheinland-Pfalz

schlegel@uokg.de

Dr. Wolfgang-Christian Fuchs

Nordrhein-Westfalen

fuchs@uokg.de

NN

Niedersachsen

info@uokg.de

Klaus Wolf

Thüringen und Sachsen-Anhalt

wolf@uokg.de

Dr. Michael Gleau

Bayern

info@uokg.de

Michael M. Schulz

Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern

schulz@uokg.de

Konstanze Helber

Baden-Würtemberg

helber@uokg.de

Christian Lappe

Georgia (Beauftrager für die USA)

lappe@uokg.de

Michael M. Schulz

Gedenkstättenbeauftragter

Norddeutschland

schulz@uokg.de

Katrin Behr

Beauftragte für Betroffene von Zwangsadoptionen

behr@uokg.de

Dr. Christian Sachse

Zwangsarbeit – historische Aufarbeitung

www.ddr-zwangsarbeit.info

sachse@uokg.de

Alexander Bauersfeld

UOKG-Ausstellung „Mauer Gitter Stacheldraht“

Infos zur Ausstellung

Mail: p.dombrowski@uokg.de

Goldenes Ehrenzeichen der UOKG

Die folgende Personen wurden bereits mit dem Goldenen Ehrenzeichen der UOKG ausgezeichnet.

Sybille Krägel

NKWD-Lager Tost

Klaus Gronau

Zeitzeuge 17. Juni

15.02.2017

Ewald Ott

Finanzverwalter der UOKG

30.11.2013

Rainer Wagner

ehemaliger Bundesvorsitzender der UOKG

06.07.2013

Hye-Sook Kim

28 Jahre Lagerhaft

Myung-Sook Lee

Flüchtlinge aus Nordkorea

18.06.2013

Klaus Wowereit

ehemaliger Regierender Bürgermeister von Berlin

17.06.2012

Wolfgang Becker

VPVDK Salzgitter

19.11.2011

Horst Schüler (†)

ehemaliger Vorsitzender der UOKG
Lagergemeinschaft Workuta
19.11.2011

Dr. Klaus Zöllig

Dopingopferhilfe Weinheim

19.11.2011

Jure Kneževic

ehemaliger Präsident der Internationalen Assoziation der Opfer der Kommunistischen Gewaltherrschaft bis 8/2014

17.06.2011

Margot Jann

ehemalige Vorsitzende des Frauenkreises der Hoheneckerinnen

Gerhard Finn (†)

Ehrenvorsitzender
und ehemaliger Vorsitzender der UOKG

Roland Bude (†)

ehemaliger Vorsitzender der UOKG

Anita Goßler

Frauenkreis der Hoheneckerinnen

1. Juli 2018